昭和50年創業、八尾で不動産売買から賃貸物件まで信頼と実績のある株式会社住都ホーム

  1. トップページ
  2. 八尾市内の小学校・中学校区

八尾市内の小学校・中学校区

小学校区

上之島小学校 上之島町北全区域、福万寺町南全区域、福栄町全区域、西高安町1丁目1~65番地の区域、西高安町2~5丁目全区域、上尾町1丁目1~19番地、上尾町2丁目1~26番地、上尾町3丁目1~58番地、上尾町4~9丁目全区域、上之島町南5丁目1~28番地、上之島町南6丁目1~18番地、上之島町南7丁目1~6・12番地
大正北小学校 木の本全区域、南木の本全区域、西木の本全区域、大字木本全区域、
空港2丁目全域
南高安小学校 大字教興寺・教興寺全区域、大字垣内・垣内全区域、大字恩智全区域、大字黒谷176・188・958・992~996・998~999・1001~1074・1086・1132~1133・1137番地・黒谷1丁目全区域・2丁目42・78~97・101~323番地、3~5丁目全区域、大字神宮寺全区域、神宮寺3~5丁目全区域、恩智南町1丁目1~175番地・2~5丁目全区域、恩智北町1丁目1~87・89~101・103~118番地、2~4丁目全区域、恩智中町1丁目1~41・43~90・100~103・112~119・127~143・151~158・161~225番地、恩智中町2~5丁目全区域
北高安小学校 楽音寺全区域、大竹全区域、水越全区域、千塚全区域、神立全区域
中高安小学校 大字大窪全区域、大字山畑全区域、大字服部川全区域、郡川全区域、大字千塚148~155番地・328番地、大字黒谷626・670・974~991・997番地、黒谷2丁目(近鉄信貴山口駅付近の地域)1~41・43~77・98~100、黒谷6丁目全区域
高安西小学校 東山本新町全区域、高安町北全区域、高安町南全区域
曙川小学校 大字八尾木全区域、八尾木全区域、曙町全区域、八尾木北4丁目69~80番地、八尾木北5丁目93~135番地、八尾木北6丁目30~42番地、大字都塚(外環状線以西・あけぼの保育所の南側道路以北の区域)12・13・16~82・84~108・202~208番地(要校区調整区域 11・14・15・209~212)、大字刑部(外環状線以西の区域)10・11~13・14~19・21~66・73~86・90~132・139~143・146~148番地(要校区調整区域 67~72番地)、天王寺屋3丁目42・66~128・142番地・4丁目全区域、八尾木東全区域、東弓削2丁目42・95~104・131番地、柏村町3丁目80~99番地

曙川東小学校

大字東弓削全区域、都塚全区域、天王寺屋3丁目1~41・43~65・129~141番地、5~7丁目全区域、曙川東全区域、大字二俣・二俣全区域、東弓削1丁目全区域、2丁目1~41・43~94・105~130・132~134、3丁目全区域、大字弓削全区域、神宮寺1・2丁目全区域、恩智南町1丁目176~213番地、恩智中町1丁目42・91~99・104~111120~126・144~150・159・160・226~263番地
北山本小学校 福万寺町全区域、福万寺町北全区域、山本町北7~8丁目全区域、高砂町2丁目(南北高圧線以東の区域)1~13・25~29・30・40・41番地(要校区調整区域 14~20・22~24・38・42~44・45)、高砂町3丁目(南北高圧線以東の区域)3・26・27・41・47・48・49・58番地(要校区調整区域 42~46・50・51・53・55番地)、高砂町4丁目全区域、高砂町5丁目全区域、桂町5丁目(南北高圧線以東の区域)1・2・6~8・11~15・17~19・21・22・24・25・46・47・50番地(要校区調整区域 49番地)、桂町6丁目(南北高圧線以東の区域)1・5・8~12・14・15・18・29・32・40~42番地
志紀小学校 老原1丁目109・110・114~156、3丁目27~30・56~84、6丁目1~11・29~93、8丁目80~120、4・7・9丁目全区域、東老原1丁目37~44、2丁目全区域、田井中全区域、志紀町全区域、志紀町西全区域、弓削町全区域、弓削町南全区域、天王寺屋1・2丁目全区域、志紀町南全区域、西弓削1・2丁目全区域、3丁目1~115番地、空港1丁目全区域
南山本小学校 山本町南全区域、小阪合町全区域、南小阪合町1丁目1番・2番4~26号・2~5丁目全域、山本高安町全区域、中田2丁目全区域、青山町3丁目4番・5番11~39号、青山町5丁目8番1~25号・54~55号
高美小学校 安中町7~9丁目全区域、南本町6~9丁目全区域、高美町4~7丁目全区域
長池小学校

長池町1~3丁目全区域、小畑町1~2丁目の全区域、南北高圧線以西の3丁目40~43・45~59・74~93(要校区調整区域 14~16・18・19・22・23・73)、萱振町1丁目(萱振曙川線以東)1~10・35・45番地(要校区調整区域 12~16・34・36・39・48・50・51)、萱振町2丁目(萱振曙川線以東)1~21・25~34・36・38~41・43~94・96~99・101~107・110・115~136・153・154(要校区調整区域 152・155)、萱振町3丁目(萱振曙川線以東)1~24・28~40・71~78・89・90(要校区調整区域 43~45)、萱振町4丁目(萱振曙川線以東)1~25・27~31・33・37~41(要校区調整区域34・35・43・44)、萱振町5丁目全区域、萱振町6丁目(萱振曙川線以東)1~14・20~101・104~111・117・119・121(要校区調整区域 112~114・122)、萱振町7丁目全区域、緑ヶ丘1丁目~3丁目の全区域、府営水道敷以西の4丁目6~83番地、5丁目8・9・12~19・21~28・32~57・62~72番地

(要校区調整区域 75・76番地)、楠根町萱振曙線以東の1丁目1番地の2・4丁目5~8・14番地の1・岩崎マンション33番地(要校区調整区域 4丁目9・10・13~18)、旭ヶ丘1丁目・4丁目の全区域、旭ヶ丘南北高圧線以西の3丁目27~91(要校区調整区域 3丁目25・26)、府営水道敷以西の5丁目5~10・21~26・32~34・38~78・85、桜ヶ丘4丁目1~53番地の区域
東山本小学校 東山本町全区域、東町全区域、上之島町南5丁目29番地、上之島南6丁目19~23番地、上之島町南7丁目21~29番地、上尾町1丁目20~29番地、上尾町2丁目27~34番地、上尾町3丁目59~75番地、西高安町1丁目66~90番地
西山本小学校 山本町全区域、西山本町全区域、旭ヶ丘2丁目全区域、旭ヶ丘3丁目(南北高圧線以東の区域)1~18・20(要校区調整区域 25・26)、旭ヶ丘5丁目(府営水道敷以東の区域)1~4
美園小学校 美園町全区域、佐堂町全区域、久宝園全区域、宮町2・4~6丁目全区域、宮町3丁目4番の全区域、楠根町3・5丁目全区域、楠根町4丁目(八尾枚方線以西・萱振曙川線以西の区域)35~41番地(要校区調整区域 9・10・13~18・34)、末広町2丁目7~9番の区域、末広町3丁目5番1~6号・15~23号・6番1~6号・17~26号・7番1~7号・19~32号、末広町4丁目1・7・8・9・10番の全区域、2番は13号以外の全区域、6番8号・9号・12号の区域、末広町5丁目全区域、山城町5丁目5番の全区域
永畑小学校 永畑町全区域、相生町全区域、植松町1~3丁目・5~7丁目全区域、4丁目1~5、南植松町1~3丁目全区域、老原1丁目1~108・111~113、2・5丁目全区域、3丁目1~26・31~55、6丁目12~28、8丁目1~79、東老原町1丁目1~15
刑部小学校 刑部全区域、中田1丁目・3~5丁目、八尾木北1~3丁目全区域、八尾木北4丁目1~68番地・81~99番地、八尾木北5丁目1~92番地・136~219番地、八尾木北6丁目1~29番地・43~196番地、柏村町1・2・4丁目全区域、柏村町3丁目1~79・100~174番地、恩智北町1丁目88・102・119~377番地、青山町4丁目10番17~33号、青山町5丁目3番9~32号
亀井小学校 太子堂2丁目・4丁目・5丁目の全区域、南太子堂4丁目~6丁目の全区域、跡部本町全区域、跡部北の町全区域、跡部南の町全区域、南亀井町1丁目全区域、南亀井町2丁目1~3番全区域・4番1~16号・56~57号、南亀井町3丁目1番の全区域、南亀井町4丁目全区域、南亀井町5丁目全区域、亀井町全区域、北亀井町全区域
八尾小学校 本町全区域、南本町1丁目、清水町全区域、光南町全区域、桜ヶ丘1丁目・2丁目全区域、3丁目76~132番地の区域、4丁目54~70番地の区域、栄町全区域、東本町全区域、末広町1丁目1番~4番の全区域、10番1~6・17・18・20・26号の区域、末広町2丁目番1~6番の全区域、末広町3丁目1番全区域、2番1・2・12・13号、15~19号の区域
山本小学校 山本町北1~6丁目全区域、堤町全区域、上之島町南1~4丁目全区域、長池町4・5丁目全区域、小畑町3丁目(南北高圧線以東の区域)1~12・25~37・60~72番地〔要校区調整区域 14~16・18・19・22・23・73〕、小畑町4丁目全区域、緑ヶ丘4丁目(府営水道敷以東の区域)1~5番地、緑ヶ丘5丁目(府営水道敷以東の区域)1・2・5・77~89・94・96・100・103・110・116・125・129~131・135~137番地〔要校区調整区域 76番地〕
用和小学校 宮町1丁目全区域、宮町3丁目1~3番の区域、山城町1~4丁目全区域、山城町5丁目1~4番の区域、北本町全区域、光町全区域、楠根町1丁目(萱振曙川線以西の区域)1番地の1・2~9・12・17・18・20・22・29・33番地の区域、楠根町2丁目全区域、楠根町4丁目(萱振曙川線以西の区域、八尾枚方線以東の区域)19~32番地(要校区調整区域 9・10・13~18・34)、萱振町1丁目(萱振曙川線以西の区域)17~28・30・31・33・46・54・58・61~92・94~96・99・100・102~158番地(要校区調整区域 12~16・34・36・39・48・50・51)、萱振町2丁目(萱振曙川線以西の区域)137・144~146・151(要校区調整区域 152・155)、萱振町3丁目(萱振曙川線以西の区域)46~54・58・65・67~70・79・80・82~88・91・94~102・104~106・108・116・118・120・123(要校区調整区域 43~45)、萱振町4丁目(萱振曙川線以西の区域)36・42・46・48~53・55~60(要校区調整区域 34・35・43・44)、萱振町6丁目(要校区調整区域 112~114・122)、桜ヶ丘3丁目1~75番地の区域
久宝寺小学校 久宝寺全区域、神武町全区域、高町全区域、東久宝寺全区域、北久宝寺全区域、西久宝寺全区域、南久宝寺全区域、渋川町1・2丁目全区域、末広町1丁目5~9番全区域、10番の7~13号、末広町3丁目3・4・8番全区域、2番の3~10号、5番の9~12号、6番の8~15号、7番の8~18号、末広町4丁目3~5番全区域、2番の13号、6番は、(8・9・12)号以外の区域
龍華小学校 春日町全区域、東太子全区域、植松町4丁目6~9番、8丁目全区域、南太子堂1~3丁目、太子堂1・3丁目、南植松町4~5丁目、北木の本全区域
大正小学校 若林町全区域、太田全区域、沼全区域、太田新町全区域、西弓削3丁目116~155番地
桂小学校 新家町全区域、山賀町全区域、泉町全区域、幸町全区域、桂町1~4丁目全区域、桂町5~6丁目(南北高圧線以西の区域)5丁目53・56~66番地(要校区調整区域 49番地)、6丁目20・21・47・51・55・57・62・64・68・71~74番地、高砂町1丁目全区域、高砂町2・3丁目(南北高圧線以西の区域)2丁目21・50(要校区調整区域 14~20・22~24・38・42~45番地)、3丁目52・54・62~66・73~80・82~87・89・90番地(要校区調整区域 42~46・50・51・53・55番地)
安中小学校 陽光園全区域、明美町全区域、安中町1~6丁目全区域、渋川町3~7丁目全区域
竹渕小学校 竹渕全区域、竹渕西全区域、竹渕東全区域、南亀井町2丁目4番24~51号、南亀井町3丁目2番全区域

中学校区

上之島中学校 山本町北1~6丁目全区域、堤町全区域、上之島町南1~4丁目全区域、長池町4・5丁目全区域、小畑町3丁目(南北高圧線以東の区域)1~12・25~37・60~72番地〔要校区調整区域 14~16・18・19・22・23・73〕、小畑町4丁目全区域、緑ヶ丘4丁目(府営水道敷以東の区域)1~5番地、緑ヶ丘5丁目(府営水道敷以東の区域)1・2・5・77~89・94・96・100・103・110・116・125・129~131・135~137番地〔要校区調整区域 76番地〕、上之島町北全区域、福万寺町南全区域、福栄町全区域、西高安町1丁目1~65番地の区域、西高安町2~5丁目全区域、上尾町1丁目1~19番地、上尾町2丁目1~26番地、上尾町3丁目1~58番地、上尾町4~9丁目全区域、上之島町南5丁目1~28番地、上之島町南6丁目1~18番地、上之島町南7丁目1~6・12番地
桂中学校 新家町全区域、山賀町全区域、泉町全区域、幸町全区域、桂町1~4丁目全区域、桂町5~6丁目(南北高圧線以西の区域)5丁目53・56~66番地(要校区調整区域 49番地)、6丁目20・21・47・51・55・57・62・64・68・71~74番地、高砂町1丁目全区域、高砂町2・3丁目(南北高圧線以西の区域)2丁目21・50(要校区調整区域 14~20・22~24・38・42~45番地)、3丁目52・54・62~66・73~80・82~87・89・90番地(要校区調整区域 42~46・50・51・53・55番地)、福万寺町全区域、福万寺町北全区域、山本町北7~8丁目全区域、高砂町2丁目(南北高圧線以東の区域)1~13・25~29・30・40・41番地(要校区調整区域 14~20・22~24・38・42~44・45)、高砂町3丁目(南北高圧線以東の区域)3・26・27・41・47・48・49・58番地(要校区調整区域 42~46・50・51・53・55番地)、高砂町4丁目全区域、高砂町5丁目全区域、桂町5丁目(南北高圧線以東の区域)1・2・6~8・11~15・17~19・21・22・24・25・46・47・50番地(要校区調整区域 49番地)、桂町6丁目(南北高圧線以東の区域)1・5・8~12・14・15・18・29・32・40~42番地
高美中学校 南本町2~5丁目全区域、荘内町全区域、若草町全区域、青山町1~2丁目全区域、青山町3丁目1~3番・5番1~10号・40~69号・6~7番、青山町4丁目1~9番・10番1~16号・34~36号・11番、青山町5丁目1~2番・3番1~8号・33~36号・4~7番・8番26~53号、松山町全区域、高美町1~3丁目全区域、南小阪合町1丁目2番1~3号・27~46号、安中町7~9丁目全区域、南本町6~9丁目全区域、高美町4~7丁目全区域
曙川南中学校 大字八尾木全区域、八尾木全区域、曙町全区域、八尾木北4丁目69~80番地、八尾木北5丁目93~135番地、八尾木北6丁目30~42番地、大字都塚(外環状線以西・あけぼの保育所の南側道路以北の区域)12・13・16~82・84~108・202~208番地(要校区調整区域 11・14・15・209~212)、大字刑部(外環状線以西の区域)10・11~13・14~19・21~66・73~86・90~132・139~143・146~148番地(要校区調整区域 67~72番地)、天王寺屋3丁目42・66~128・142番地・4丁目全区域、八尾木東全区域、東弓削2丁目42・95~104・131番地、柏村町3丁目80~99番地、大字東弓削全区域、都塚全区域、天王寺屋3丁目1~41・43~65・129~141番地、5~7丁目全区域、曙川東全区域、大字二俣・二俣全区域、東弓削1丁目全区域、2丁目1~41・43~94・105~130・132~134、3丁目全区域、大字弓削全区域、神宮寺1・2丁目全区域、恩智南町1丁目176~213番地、恩智中町1丁目42・91~99・104~111・120~126・144~150・159・160・226~263番地、刑部全区域、中田1丁目・3~5丁目、八尾木北1~3丁目全区域、八尾木北4丁目1~68番地・81~99番地、八尾木北5丁目1~92番地・136~219番地、八尾木北6丁目1~29番地・43~196番地、柏村町1・2・4丁目全区域、柏村町3丁目1~79・100~174番地、恩智北町1丁目88・102・119~377番地、青山町4丁目10番17~33号、青山町5丁目3番9~32号
東中学校 東山本町全区域、東町全区域、上之島町南5丁目29番地、上之島南6丁目19~23番地、上之島南町7丁目21~29番地、上尾町1丁目20~29番地、上尾町2丁目27~34番地、上尾町3丁目59~75番地、西高安町1丁目66~90番地、山本町全区域、西山本町全区域、旭ヶ丘2丁目全区域、旭ヶ丘3丁目(南北高圧線以東の区域)1~18・20(要校区調整区域 25・26)、旭ヶ丘5丁目(府営水道敷以東の区域)1~4
亀井中学校 竹渕全区域、竹渕西全区域、竹渕東全区域、南亀井町2丁目4番24~51号、南亀井町3丁目2番全区域、太子堂2丁目・4丁目・5丁目の全区域、南太子堂4丁目~6丁目の全区域、跡部本町全区域、跡部北の町全区域、跡部南の町全区域、南亀井町1丁目全区域、南亀井町2丁目1~3番全区域・4番1~16号・56~57号、南亀井町3丁目1番の全区域、南亀井町4丁目全区域、南亀井町5丁目全区域、亀井町全区域、北亀井町全区域
八尾中学校 大字八尾木全区域、八尾木全区域、曙町全区域、八尾木北4丁目69~80番地、八尾木北5丁目93~135番地、八尾木北6丁目30~42番地、大字都塚(外環状線以西・あけぼの保育所の南側道路以北の区域)12・13・16~82・84~108・202~208番地(要校区調整区域 11・14・15・209~212)、大字刑部(外環状線以西の区域)10・11~13・14~19・21~66・73~86・90~132・139~143・146~148番地(要校区調整区域 67~72番地)、天王寺屋3丁目42・66~128・142番地・4丁目全区域、八尾木東全区域、東弓削2丁目42・95~104・131番地、柏村町3丁目80~99番地

久宝寺中学校

久宝寺全区域、神武町全区域、高町全区域、東久宝寺全区域、北久宝寺全区域、西久宝寺全区域、南久宝寺全区域、渋川町1・2丁目全区域、末広町1丁目5~9番全区域、10番の7~13号、末広町3丁目3・4・8番全区域、2番の3~10号、5番の9~12号、6番の8~15号、7番の8~18号、末広町4丁目3~5番全区域、2番の13号、6番は、(8・9・12)号以外の区域、美園町全区域、佐堂町全区域、久宝園全区域、宮町2・4~6丁目全区域、宮町3丁目4番の全区域、楠根町3・5丁目全区域、楠根町4丁目(八尾枚方線以西・萱振曙川線以西の区域)35~41番地(要校区調整区域 9・10・13~18・34)、末広町2丁目7~9番の区域、末広町3丁目5番1~6号・15~23号・6番1~6号・17~26号・7番1~7号・19~32号、末広町4丁目1・7・8・9・10番の全区域、2番は13号以外の全区域、6番8号・9号・12号の区域、末広町5丁目全区域、山城町5丁目5番の全区域
龍華中学校 春日町全区域、東太子全区域、植松町4丁目6~9番、8丁目全区域、南太子堂1~3丁目、太子堂1・3丁目、南植松町4~5丁目、北木の本全区域、永畑町全区域、相生町全区域、植松町1~3丁目・5~7丁目全区域、4丁目1~5、南植松町1~3丁目全区域、老原1丁目1~108・111~113、2・5丁目全区域、3丁目1~26・31~55、6丁目12~28、8丁目1~79、東老原町1丁目1~15
大正中学校 若林町全区域、太田全区域、沼全区域、太田新町全区域、西弓削3丁目116~155番地、木の本全区域、南木の本全区域、西木の本全区域、大字木本全区域、空港2丁目全域
成法中学校 本町全区域、南本町1丁目、清水町全区域、光南町全区域、桜ヶ丘1丁目・2丁目全区域、3丁目76~132番地の区域、4丁目54~70番地の区域、栄町全区域、東本町全区域、末広町1丁目1番~4番の全区域、10番1~6・17・18・20・26号の区域、末広町2丁目番1~6番の全区域、末広町3丁目1番全区域、2番1・2・12・13号、15~19号の区域、陽光園全区域、明美町全区域、安中町1~6丁目全区域、渋川町3~7丁目全区域
高安中学校 楽音寺全区域、大竹全区域、水越全区域、千塚全区域、神立全区域、大字大窪全区域、大字山畑全区域、大字服部川全区域、郡川全区域、大字千塚148~155番地・328番地、大字黒谷626・670・974~991・997番地、黒谷2丁目(近鉄信貴山口駅付近の地域)1~41・43~77・98~100、黒谷6丁目全区域
曙川中学校

東山本新町全区域、高安町北全区域、高安町南全区域、山本町南全区域、小阪合町全区域、南小阪合町1丁目1番・2番4~26号・2~5丁目全域、山本高安町全区域、中田2丁目全区域、青山町3丁目4番・5番11~39号、青山町5丁目8番1~25号・54~55号

志紀中学校

老原1丁目109・110・114~156、3丁目27~30・56~84、6丁目1~11・29~93、8丁目80~120、4・7・9丁目全区域、東老原1丁目37~44、2丁目全区域、田井中全区域、志紀町全区域、志紀町西全区域、弓削町全区域、弓削町南全区域、天王寺屋1・2丁目全区域、志紀町南全区域、西弓削1・2丁目全区域、3丁目1~115番地、空港1丁目全区域

このボックスは

class="box1"
とすると出ます。ここに画像を置く場合、188px(※PC環境)まで。

サンプル見出し

サンプルテキスト。サンプルテキスト。サンプルテキスト。

ボックスの外も

使えます。ここは幅200px(※PC環境)まで。

↑ PAGE TOP